Últimas 100 Atualizações do Website via Twitter:

Pesquise todo o conteúdo do website Horus Strategy abaixo:
Loading

terça-feira, setembro 13

Vendas do varejo e cenário mais tranquilo elevam taxas de juros futuros na BM&F

Vendas do varejo e cenário mais tranquilo elevam taxas de juros futuros na BM&F

13 de setembro de 2011 • 17h05 Por: Equipe InfoMoney

SÃO PAULO – As taxas dos principais contratos de juros futuros fecharam em alta nesta terça-feira (13), após um pregão instável. O bom resultado das vendas no varejo brasileiro em julho e o cenário de menor aversão ao risco contribuiram para elevar a curva de juros, embora as incertezas vindas dos países da zona do euro sigam causando volatilidade no mercado.

Na agenda de indicadores domésticos, destaque para as vendas do comércio varejista que avançaram 7,1% em julho deste ano, na comparação com igual período de 2010, conforme mostra a Pesquisa Mensal do Comércio, divulgada pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística).

O economista-chefe da Gradual Investimentos, André Perfeito, ressalta que esse resultado reitera o cenário de atividade doméstica em ritmo adequado e evidencia que a absorção doméstica deve permanecer elevada puxada pela renda e pelo crédito.

“Neste sentido vale ressaltar o descompasso existente entre o comportamento da indústria e do varejo nos últimos anos desta crise financeira”, aponta o economista. Segundo ele, o cenário do Banco Central tem fundamentos adequados e de fato a crise internacional só faz piorar desde o anúncio do corte da taxa de juro.

Contrato de janeiro de 2013 fechou com taxa de 10,73%
O contrato de juros de maior liquidez nesta terça-feira, com vencimento em janeiro de 2013, registrou uma taxa de 10,73%, 0,09 ponto percentual acima do fechamento de segunda-feira.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:


VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
Outubro de 201111,8711,86+0,01152.175
Novembro de 201111,7311,730,007.005
Dezembro de 201111,5911,55+0,0410.490
Janeiro de 201211,3611,360,00270.325
Abril de 201211,0611,00+0,0634.590
Julho de 201210,8710,82+0,05117.285
Outubro de 201210,7510,68+0,071.330
Janeiro de 201310,7310,64+0,09325.915
Abril de 201310,7410,62+0,12673
Julho de 201310,8110,73+0,0815.566
Outubro de 201310,8710,75+0,12685
Janeiro de 201410,9510,87+0,0877.250
Julho de 201411,0810,97+0,11700

Marcadores:

Bookmark and Share

0 Comments:

Postar um comentário

<< Home

Copyright © 2002 / 2014 HorusStrategy.com.br. Horus Strategy é marca registrada. Todos os direitos reservados.