Últimas 100 Atualizações do Website via Twitter:

Pesquise todo o conteúdo do website Horus Strategy abaixo:
Loading

terça-feira, setembro 6

Juros futuros sobem no curto prazo e caem nos contratos mais longos na BM&F

Juros futuros sobem no curto prazo e caem nos contratos mais longos na BM&F

06 de setembro de 2011 • 17h00 Por: Equipe InfoMoney

SÃO PAULO – As taxas dos principais contratos de juros futuros fecharam em rumos opostos nesta terça-feira (6), com contratos mais curtos em alta e os mais longos em queda, dianto do aumento da aversão ao risco, principalmente em razão da crise da dívida da Zona do Euro e das preocupações em torno da economia dos Estado Unidos.

No mercado interno, os agentes acompanharam a divulgação de indicadores de inflação que apresentaram aceleração. Para o economista-chefe da Gadual Investimentos, André Perfeito, os resultados do IPCA (Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo) “não são ruins, mas levando-se em conta a atual estratégia de implementação da política monetária no país a impressão que dá é que o copo está meio cheio, e não meio vazio”.

Segundo o economista, vale apontar que o momento de estresse nos mercados internacionais irá segurar “na marra” a curva de juros para baixo, “mas isto não quer dizer que a inflação esteja por si só controlada por aqui”.

Agenda econômica
Na agenda dia, o destaque fica por conta do IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) que divulgou nesta manhã o IPCA (Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo) do mês de agosto - utilizado pelo Governo como referência para o sistema de metas de inflação, que apresentou resultado de 0,37%, aceleração de 0,21% em relação ao mês anterior, quando marcou taxa de 0,16%.

Outro indicador divulgado pelo IBGE nesta data, o INPC (índice nacional de preços ao consumidor) apresentou variação de 0,42% em agosto, 0,49% acima do apontado em agosto de 2010.

Apontando sentido contrário das úiltimas medições, o IGP-DI (Índice Geral de Preços - Disponibilidade Interna) marcou inflação de 0,61% em agosto. O resultado, que indica variação positiva de 0,66% em relação a julho, foi divulgado na manhã desta segunda-feira pela FGV (Fundação Getulio Vargas).

Contrato de janeiro de 2012 fechou com taxa de 11,40%
O contrato de juros de maior liquidez nesta terça-feira, com vencimento em janeiro de 2012, registrou uma taxa de 11,40%, 0,03 ponto percentual acima do fechamento de segunda-feira.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
Outubro de 201111,8811,89-0,0111.665
Novembro de 201111,7711,75+0,028.475
Dezembro de 201111,6011,59+0,0114.500
Janeiro de 201211,4011,37+0,03383.580
Abril de 201211,0310,96+0,074.150
Julho de 201210,8110,76+0,05165.525
Outubro de 201210,7110,63+0,081.905
Janeiro de 201310,6210,57+0,05376.615
Abril de 201310,5910,62-0,03949
Julho de 201310,7010,69-0,0116.155
Outubro de 201310,7510,81-0,062.485
Janeiro de 201410,8410,85-0,01137.125
Julho de 201411,0011,04-0,0450

Marcadores:

Bookmark and Share

0 Comments:

Postar um comentário

<< Home

Copyright © 2002 / 2014 HorusStrategy.com.br. Horus Strategy é marca registrada. Todos os direitos reservados.