Últimas 100 Atualizações do Website via Twitter:

Pesquise todo o conteúdo do website Horus Strategy abaixo:
Loading

quinta-feira, setembro 1

Juros futuros operam em forte queda após corte surpreendente da Selic

Juros futuros operam em forte queda após corte surpreendente da Selic

01 de setembro de 2011 • 11h00 Por: Equipe InfoMoney

SÃO PAULO – As principais taxas de juros futuros operam em forte queda nesta quinta-feira (1) após o Copom (Comitê de Política Monetária) diminuir a taxa básica de juro brasileira em 0,50%, ficando em 12% ao ano. A decisão se deu depois de muita especulação de operadores e economistas e dos recentes pronunciamentos do ministro da Fazenda, Guido Mantega, e da presidente Dilma Rousseff.

Diante do recuo da Selic, a curva de juros futuros - que após as declarações das autoridades já precificava chances de até 70% de corte na taxa, mesmo a contragosto da opinião de manutenção dos analistas - a equipe de economistas do Bradesco espera para este dia que os vencimentos mais curtos mostrem algum fechamento, em contrapartida, os mais longos "devem abrir durante o pregão".

Para o economista chefe do Banco Fator, José Francisco de Lima Gonçalves, o Copom surpreendeu a ampla maioria dos analistas e a expressiva parte dos operadores ao reduzir a Selic. “Ao chamar tal ajuste de moderado, o comunicado, nada lacônico, enfatiza a piora nas condições das principais economias”.

Segundo o economista, o Copom deu ênfase maior à piora global do que à resistência da inflação de serviços e ao recente comportamento – para cima – dos preços das commodities. "Principalmente, parece ter como caso básico uma crise de crédito no exterior", disse.

Na agenda de indicadores do dia, a quarta medição de agosto, o IPC-S (Índice de Preços ao Consumidor - Semanal) marcou taxa positiva de 0,40%, segundo dados da FGV (Fundação Getúlio Vargas). Seguindo o movimento de alta apontado na última semana, o indicador apresentou acréscimo de 0,09 ponto percentual em relação à última divulgação. Com este resultado, o indicador acumula alta de 4,17% no ano e 7,10%, em 12 meses.

Contrato de janeiro de 2012 indica taxa de 11,42%
O contrato de juros de maior liquidez nesta quinta-feira, com vencimento em janeiro de 2012, aponta uma taxa de 11,42%, 0,52 ponto percentual abaixo do fechamento de quarta-feira. O número de contratos negociados chega a 862.905.

Outros contratos com bom volume negociado são o com vencimento em julho de 2012, que registra taxa de 10,87% e o de janeiro de 2013, com taxa de 10,71%. No fechamento de quarta-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 11,31% e 11,08%, respectivamente.

A seguir confira as taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

Vencimento Taxa atual Taxa Anterior Diferença Contr Neg
Outubro de 201111,9012,29-0,39823.765
Novembro de 201111,7812,18-0,407.500
Dezembro de 201111,6212,10-0,481.095
Janeiro de 201211,4211,94-0,52862.905
Abril de 201211,0911,57-0,4813.550
Julho de 201210,8711,31-0,44281.560
Janeiro de 201310,7111,08-0,37222.797
Julho de 201310,8611,11-0,251.065
Janeiro de 201411,0711,18-0,1188.275

Marcadores:

Bookmark and Share

0 Comments:

Postar um comentário

<< Home

Copyright © 2002 / 2014 HorusStrategy.com.br. Horus Strategy é marca registrada. Todos os direitos reservados.