Últimas 100 Atualizações do Website via Twitter:

Pesquise todo o conteúdo do website Horus Strategy abaixo:
Loading

quarta-feira, agosto 31

Juros futuros operam em queda em dia de decisão da taxa básica de juro

Juros futuros operam em queda em dia de decisão da taxa básica de juro

31 de agosto de 2011 • 11h00 Por: Equipe InfoMoney

SÃO PAULO - Em dia de decisão do Copom (Comitê de Política Monetária), as taxas dos principais contratos de juros futuros operam em queda no início dos negócios nesta quarta-feira (31) na BM&F. As expectativas seguem na manutenção da taxa na visão de economistas e de recuo para os operadores.

Vale lembrar que neste ano o Banco Central elevou a Selic em todas as suas reuniões - cinco no total -, entretanto, frente à degradação da economia internacional e levando-se em conta os recentes pronunciamentos do ministro da Fazenda, Guido Mantega, e da presidente Dilma Rousseff, as análises compiladas pela InfoMoney apontam para a manutenção do juro básico em 12,50% ao ano.

A equipe de economistas do Bradesco, espera fechamento nas curvas em todos os vencimentos, influenciadas, também, pela surpresa baixista com o resultado da produção industrial de julho (+0,5%, ante expectativa mediana do mercado de +0,7%), e aguardando a decisão do Copom desta data.

Os economistas continuam acreditando na desaceleração da atividade econômica para os próximos meses. Contudo, avaliam que o balanço prospectivo de riscos para a inflação doméstica não justifica que, nesta reunião de agosto, o Banco Central opte pelo início de um ciclo de afrouxamento monetário.

“Ao mesmo tempo, o aumento das incertezas em relação ao cenário global levará o Copom a interromper o ciclo de alta. Daqui para frente, de forma resumida, acreditamos que o espaço para um ciclo de baixa dos juros será tanto maior quanto maior for a deterioração do cenário externo e seu impacto sobre a economia brasileira”, avaliam os profissionais do Bradesco.

Na agenda de indicadores desta quarta-feira, o IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística) divulgou que a produção da indústria nacional avançou 0,5% em julho frente a junho na série com ajuste sazonal, segundo dados da Pesquisa Industrial Produção Física – Regional.

Contrato de outubro de 2011 indica taxa de 12,26%
O contrato de juros de maior liquidez hoje, com vencimento em outubro de 2011, aponta uma taxa de 12,26%, 0,01 ponto percentual abaixo do fechamento de terça-feira. O número de contratos negociados chega a 334.445.

Outros contratos com bom volume negociado são o com vencimento em janeiro de 2012, que registra taxa de 11,92% e o de janeiro de 2013, com taxa de 11,13%. No fechamento de terça-feira, as taxas apontadas por estes contratos eram 11,92% e 11,15%, respectivamente.

A seguir confira as taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

Vencimento Taxa atual Taxa Anterior Diferença Contr Neg
Outubro de 201112,2612,27-0,01252.240
Novembro de 201112,1012,18-0,0810
Dezembro de 201112,0812,10-0,02510
Janeiro de 201211,9211,920,00124.410
Julho de 201211,3411,36-0,0233.804
Outubro de 201211,2011,22-0,02825
Janeiro de 201311,1311,130,00103.045
Abril de 201311,1511,13+0,021.100
Julho de 201311,1211,15-0,036.925
Janeiro de 201411,1811,23-0,0533.933

Marcadores:

Bookmark and Share

0 Comments:

Postar um comentário

<< Home

Copyright © 2002 / 2014 HorusStrategy.com.br. Horus Strategy é marca registrada. Todos os direitos reservados.