Últimas 100 Atualizações do Website via Twitter:

Pesquise todo o conteúdo do website Horus Strategy abaixo:
Loading

quarta-feira, agosto 24

Em dia de volatilidade, juros futuros fecham em rumos opostos na BM&F Bovespa

Em dia de volatilidade, juros futuros fecham em rumos opostos na BM&F Bovespa

24 de agosto de 2011 • 17h00 Por: Equipe InfoMoney

SÃO PAULO – As principais taxas dos contratos de juros futuros fecharam mais um pregão no terreno da instabilidade, apresentando queda nos contratos mais curtos e ligeira alta nos vencimentos mais longos nesta quarta-feira (24) na BM&F. Os agentes seguem avaliando os indicadores diários e o cenário externo, no entanto aguardam a próxima reunião do Copom (Comitê de Política Monetária) para conhecer os próximos rumos da pólitica monetária.

Na agenda de indicadores, o Banco Central divulgou a Nota de Política Monetária, apontando que em julho o volume total de crédito do sistema financeiro nacional cresceu em ritmo semelhante ao observado em junho, marcando R$ 1,854 trilhão e com equilíbrio entre as operações com recursos livres e com recursos direcionados.

Segundo Nota, a participação do volume de crédito sobre o PIB (Produto Interno Bruto) elevou-se para 47,3% em julho deste ano, ante 47,1% em junho. Em relação ao mesmo período de 2010 houve incremento de 2,7%, quando o volume marcou 44,6%.

Ainda nesta manhã, o chefe do Departamento Econômico do Banco Central, Túlio Maciel, avaliou que o crédito em julho manteve a linha de expansão moderada verificada no primeiro semestre, com alta de 1,1% no mês. Segundo Maciel, os financiamentos com recursos livres mostraram um comportamento mais moderado (alta de 0,7%), refletindo as condições restritivas provocadas pelas medidas macroprudenciais e pela aumento da taxa básica de juro, além do fato de sazonalmente julho ser um mês menos dinâmico para as concessões.

Contrato de outubro de 2011 fechou com taxa de 12,32%
O contrato de juros de maior liquidez nesta quarta-feira, com vencimento em outubro de 2011, registrou uma taxa de 12,32%, 0,03 ponto percentual abaixo do fechamento de terça-feira.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
Setembro de 201112,3812,37+0,0160.270
Outubro de 201112,3212,35-0,03504.179
Novembro de 201112,2612,29-0,0321.745
Dezembro de 201112,1712,24-0,07520
Janeiro de 201212,0912,14-0,05438.600
Abril de 201211,8111,88-0,0738.830
Julho de 201211,5811,71-0,13150.783
Outubro de 201211,4511,53-0,083.080
Janeiro de 201311,3711,44-0,07249.756
Abril de 201311,4011,43-0,0310.169
Julho de 201311,4011,43-0,0357.902
Outubro de 201311,4611,44+0,02310
Janeiro de 201411,4811,46+0,01168.390
Abril de 201411,5111,48+0,03335

Marcadores:

Bookmark and Share

0 Comments:

Postar um comentário

<< Home

Copyright © 2002 / 2014 HorusStrategy.com.br. Horus Strategy é marca registrada. Todos os direitos reservados.