Últimas 100 Atualizações do Website via Twitter:

Pesquise todo o conteúdo do website Horus Strategy abaixo:
Loading

segunda-feira, agosto 29

Com apostas de queda na Selic, juros futuros fecham em baixa na BM&F

Com apostas de queda na Selic, juros futuros fecham em baixa na BM&F

29 de agosto de 2011 • 17h00 Por: Equipe InfoMoney

SÃO PAULO – As taxas dos principais contratos de juros futuros fecharam em queda nesta segunda-feira (29) na BM&F, após o ministro da Fazenda Guido Mantega anunciar que aumentará a meta de superávit primário do Governo Central (Tesouro Nacional, Previdência Social e Banco Central) em torno de R$ 10 bilhões.

De acordo com o anúncio de Mantega, o aumento será de aproximadamente R$ 81,8 bilhões para R$ 90,8 bilhões este ano. “A parte do governo federal é aproximadamente R$ 81 bilhões. Eu estou anunciando um aumento para R$ 91 bilhões de [superávit] primário a ser realizado em 2011. Ou seja, R$ 10 bilhões a mais de resultado primário que nós vamos cumprir em 2011”, disse.

Mantega destacou que o ajuste não se dará à custa de cortes adicionais, não comprometendo os programas sociais do Governo. O objetivo é evitar a elevação de gastos recorrentes, abrindo possibilidade para uma redução mais rápida na taxa básica de juros.

Diante das medidas anunciadas e do ministro informar que, caso seja necessário, o Banco Central poderá adotar medidas expansionistas para a economia, o mercado doméstico de juros futuros trabalhou com a possibilidade de corte da Selic e as taxas recuaram. Para o gestor de renda fixa da Leme Investimentos, Paulo Petrassi, o mercado recebeu bem as novas medidas anunciadas pelo ministro, "como uma forma de o governo pressionar a queda de juros".

Segundo Petrassi, após o anúncio do ministro, os operadores passaram a apostar - patamar que varia de 50% a 70% de chance - de que a Selic seja reduzida em 0,25% já na próxima reunião do Copom (Comitê de Política Monetária) marcada para esta quarta-feira (31). Porém, o gestor reforça que os economistas continuam acreditando na manutenção da taxa de juro.

Petrassi também acredita na manutenção da taxa de juro, já que o cenário interno é de inflação forte. “O único fato que poderia implicar em um corte seria o agravamento da crise na Europa e nos Estados Unidos”. No entanto, ele lembra que embora o cenário internacional seja de crise, atualmente é observado um crescimento, mesmo que lento para os próximos dois, três anos. Segundo Petrassi, o governo estaria arriscando demais em um aumento neste momento.

Relatório Focus
Na versão do relatório Focus, divulgada nesta manhã pelo Banco Central, as expectativas para o mês de agosto relativas aos principais indicadores macroeconômicos foram reajustadas. Pela terceira semana consecutiva manteve a taxa básica de juro em 12,50% para 2011

Outro destaque do relatório, o IPCA (Índice Nacional de Preços ao Consumidor) semanal, apontou novo incremento de 0,02 ponto percentual neste relatório, ficando em 0,32%. As projeções para o PIB (Produto Interno Bruto) passou de 3,84% para 3,79% em 2011

Contrato de janeiro de 2012 fechou com taxa de 11,92%
O contrato de juros de maior liquidez nesta segunda-feira, com vencimento em janeiro de 2012, registrou uma taxa de 11,92%, 0,07 ponto percentual abaixo do fechamento de sexta-feira.

A seguir confira o fechamento das taxas dos principais contratos de juros futuros na BM&F:

VencimentoTaxa atualTaxa anterDiferençaContr Neg
Setembro de 201112,3612,38-0,02156.605
Outubro de 201112,2612,29-0,03424.135
Novembro de 201112,1712,22-0,0570
Dezembro de 201112,0912,14-0,0511.405
Janeiro de 201211,9211,99-0,07667.022
Abril de 201211,5711,67-0,105.420
Julho de 201211,3811,44-0,06178.615
Outubro de 201211,2311,32-0,09200
Janeiro de 201311,1111,19-0,08403.075
Abril de 201311,1011,19-0,091.780
Julho de 201311,1111,22-0,1156.728
Outubro de 201311,1311,26-0,135.750
Janeiro de 201411,1311,27-0,14143.350
Abril de 201411,1311,31-0,18300

Marcadores:

Bookmark and Share

0 Comments:

Postar um comentário

<< Home

Copyright © 2002 / 2014 HorusStrategy.com.br. Horus Strategy é marca registrada. Todos os direitos reservados.